Зеленые легкие «Опалихи» вздохнут шире. В крупном микрорайоне Красногорска появится новый природный парк

16 ноября 2018

Бывшая территория советского дома отдыха «Опалиха» стоит заброшенной уже долгие годы. Часть деревьев лежат, поваленные ветрами, другие — засохшие и больные, а то, что раньше было прудами, сейчас больше похоже на мутные канавы. Место забытое, но не для тех, кому с детства знакома каждая дорожка.

Татьяна Волкова родилась и выросла в «Опалихе». Сюда она пришла убедиться, что территории не коснется застройка, которую ведут рядом. На этом месте обещают возвести новый красивый парк. А пока, приходя в эти заброшенные места, Татьяна каждый раз вспоминает детство.

«Вот этот пруд… это такой дорогой пруд детства, мы здесь в этом пруду плескались… конечно, нельзя было, мы нелегально сюда через забор перелезали», — сказала Татьяна Волкова, жительница мкрн. «Опалиха».

Ностальгию не отнять, но хочется, чтобы место, наконец, ожило, говорит Татьяна. Владелец участка — компания «Сити-ХХI век» — обещает: скоро здесь будет комфортно, ухожено и безопасно. Созданный парк не спрячут за забором — он будет открыт для всех. Пожелания жителей обещали учесть. Татьяна просит, чтобы пруды привели в порядок. А еще, чтобы пришел в новый парк, а попал, как будто обратно в детство.

«Мы в детстве через забор сюда лазили, тут такие огромные фиалки росли, просьба чтобы восстановили флору», — сказала Татьяна Волкова, жительница мкрн. «Опалиха».

На время строительства территорию будущего парка застройщик защитил — обнес забором, чтобы сохранить здоровые деревья и дать людям понять — на этом месте дома не вырастут. Реализацию проекта контролируют в Общественной палате Красногорска — ее представители с застройщиком в постоянном диалоге.

«У нас достигнуто соглашение, что есть земельный участок, где будет устройство парка, с сохранением тех прудов, с сохранением здоровых деревьев. Он поставлен на кадастровый учет, установлены границы — это 4 га парковой зоны» - Владимир Тонкоев председатель Общественной палаты г. о. Красногорск

«Идея парка родилась в диалоге с жителями, потому что мы получили социальный запрос, поняли, что изначальный проект не отвечал ожиданиям населения. Мы порядка полутора лет дорабатывали проект», — сказала Анна Швидунова, директор департамента коммуникаций девелоперской группы «Сити-XXI век».

Чтобы здесь, на 4 гектарах вырос новый парк — нужно убрать все лишнее. Жители переживают: у многих вырубка ассоциируется с уничтожением. Но специалисты объясняют: не все, что растет, приносит пользу. Состояние деревьев на участке оценивали профильные эксперты.

«Состояние очень плохое, то что мы увидели, большая часть деревьев — это сорный самосев, который создает очень тяжелые условия для деревьев. Мы видели там следы деятельности древоточца, злагоглазки, пядениц вредоносных, конечно, насаждения очень сильно нуждаются и в лечении тоже», — сказал Алексей Бобров, профессор МГУ, доктор биологических наук.

Новый парк оформят в том стиле, который выберут народным голосованием. В реконструкцию застройщик вложит 100 миллионов рублей. Пруды почистят и углубят, здоровые деревья оставят — например, возрастные высокие липы. Создать новое, при этом сохранив старое — задача сложнейшая. Сопровождать работы будут узкопрофильные специалисты и консультанты.

Источник: https://360tv.ru/news/obschestvo/zelenye-legkie-opalihi-vzdohnut-shire-v-krupnom-mikrorajone-krasnogorska-pojavitsja-novyj-prirodnyj-park/ 

143404, Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, д. 4

Телефон для обращений граждан: 8 (495) 562 25 68

E-mail: opkrasnogorsk@gmail.com

Прием граждан с 16:00 - 18:00
Каждый первый и третий понедельник месяца. Кабинет № 113

Первая Общественная палата была создана в Красногорском районе в 2011 году.
В состав Общественной палаты городского округа Красногорск нынешнего третьего созыва выразили желание войти 156 кандидатов, 45 из них получили это почетное право. Согласно закону, треть палаты муниципалитета утверждает губернатор Московской области, одну треть - Совет депутатов муниципального образования, также треть палаты утверждает Общественная палата Московской области.