Встреча с жителями по проблемам здравоохранения в городском округе Красногорск

29 января 2019

На вопросы красногорцев, которые пришли 28 января в администрацию муниципалитета, отвечали заместитель главы администрации округа по социальной сфере Игорь Тельбухов, заместитель начальника управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №8 министерства здравоохранения Московской области Ильдус Насретдинов, начальник управления по социальным вопросам Эльвира Кавалерская, главные врачи учреждений здравоохранения муниципалитета и их заместители. В обсуждении проблем здравоохранения в округе приняли участие депутаты Совета депутатов городского округа Красногорск Вера Иванова, Виталий Ласкавец и Вера Гущина, а также члены Общественной палаты муниципалитета Наталья Букаловская и Наталья Шмидт.

Начальник управления по социальным вопросам Эльвира Кавалерская сообщила о мерах, предпринятых администрацией округа для решения вопросов, которые жители муниципалитета задавали на предыдущей встрече, состоявшейся 24 декабря. Она отметила, что в ответ на жалобы о низкой транспортной доступности Красногорского онкодиспансера, расположенного на улице Ткацкой фабрики в Красногорске, предприняты следующие меры. Разработан проект парковочного кармана на улице Благовещенской (она находится в непосредственной близости от здания диспансера) и запланировано обустройство там автобусной остановки. После окончания работ будут внесены изменения в действующие маршруты общественного транспорта: автобусы будут заезжать на эту улицу.

Красногорцы отмечали низкое качество пломбировочного материала, который используется врачами красногорской стоматологической поликлиникой имени Л.Ф. Смуровой. Эльвира Кавалерская сообщила, что все пломбировочные материалы, которые приобретаются в рамках программы ОМС, соответствуют ГОСТу и широко используются врачами-стоматологами на территории России.

Вопрос длительного ожидания получения талона на прием к узким специалистам волновал жителей муниципалитета, присутствовавших на прошлой встрече. Эльвира Кавалерская отметила, что в рамках программы «Добрая поликлиника» идет увеличение времени амбулаторного приема каждого врача-специалиста с 4 до 6 часов в день. 
На встрече, прошедшей 28 января, жители Красногорска в режиме открытого диалога поднимали вопросы об обеспечении льготников лекарствами, ценах на лекарственные препараты и их наличие в аптеках округа. Участники мероприятия высказывали жалобы на качество оказания травматологической помощи в поликлинике № 3 и Петрово-Дальневской участковой больнице.

Большинство присутствующих обращали внимание на необходимость организации регулярного автобусного маршрута от железнодорожной станции Павшино до поликлиники № 3, расположенной в микрорайоне Павшинская пойма и обратно.

Начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности Евгений Владимирский заявил, что этот вопрос требует проработки и согласования с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, но такой смежный межрегиональный маршрут может быть организован.

Жители микрорайона Опалиха обратились с просьбой организовать аптечный пункт и дневной стационар на базе Ново-Никольской амбулатории. Заместитель главы администрации округа по социальной сфере Игорь Тельбухов отметил, что администрация городского округа Красногорск планирует выйти с этой инициативой в региональное Министерство здравоохранения. Также заместитель главы округа пообещал решить вопрос с организацией регулярного приема врачей терапевтов и педиатров в помещении медицинского пункта, расположенного на улице Красноармейской в поселке Нахабино. Трудности с доступностью Нахабинской поликлиники для жителей улиц Красноармейская, Вокзальная и Гражданская связаны с тем, что добраться до нее можно лишь одним путем – перейдя высокий и длинный пешеходный железнодорожный мост. Это особенно сложно делать пожилым людям, инвалидам и мамам с детскими колясками.

Главный врач КГБ № 2 Владимир Винокуров сообщил, что Красногорский центр здоровья, функционировавший на базе поликлиники № 2 теперь будет работать на базе поликлиники № 3, расположенной в микрорайоне Павшинская пойма. Его назначение – профилактическое обследование молодого населения с целью предупреждения рисков развития тех или иных заболеваний, информирование о методах их профилактики, пропаганда здорового образа жизни. Он отметил, что на базе поликлиники № 2 планируется организовать Детский клинико-диагностический центр.

Напомним, что встречи с жителями округа по вопросам здравоохранения проходят регулярно в последний понедельник каждого месяца по инициативе главы городского округа Красногорск Эльмиры Хаймурзиной. Они организуются для оперативного и эффективного решения проблем, связанных с медицинским обслуживанием жителей муниципалитета, которые не могут быть разрешены в рабочем порядке.

143404, Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, д. 4

Телефон для обращений граждан: 8 (495) 562 25 68

E-mail: opkrasnogorsk@gmail.com

Прием граждан с 16:00 - 18:00
Каждый первый и третий понедельник месяца. Кабинет № 113

Первая Общественная палата была создана в Красногорском районе в 2011 году.
В состав Общественной палаты городского округа Красногорск нынешнего третьего созыва выразили желание войти 156 кандидатов, 45 из них получили это почетное право. Согласно закону, треть палаты муниципалитета утверждает губернатор Московской области, одну треть - Совет депутатов муниципального образования, также треть палаты утверждает Общественная палата Московской области.