В Красногорске прошёл первый этап проекта “Национальный триатлон - 2022”

13 марта 2022

В Красногорске прошёл первый этап проекта
“Национальный триатлон - 2022”

12 марта на лыжном стадионе “Зоркий” состоялся 1-й этап социально-ориентированного проекта «Национальный триатлон 2022» в формате благотворительного лыжного забега.

В мероприятии приняли участие свыше 700 человек: наряду с лыжниками-любителями, профессиональными спортсменами, воспитанниками спортивных школ, на дистанцию вышли ученики школ-интернатов и дети с ограниченными возможностями из разных округов Московской области.

В официальной части с приветственными словами перед гостями и участниками выступили организаторы и соратники проекта - директор благотворительного фонда «Развитие общественно-значимых инициатив» Андрей Гришин, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области, основатель «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин, депутат Московской областной думы Роман Володин и председатель Общественной палаты г.о. Красногорск Владимир Тонкоев.

«Национальный триатлон – это социально-ориентированный проект. Его задача - объединить детей с различным состоянием здоровья, дать всем возможность окунуться в атмосферу спорта и праздника. Сегодня мы вручили более 600 подарков нашим гостям и спортсменам», - сказал основатель проекта Андрей Гришин.

«Сегодняшнее событие – настоящий праздник для наших детей и их родителей! Отрадно, что событие объединяет людей разного возраста, младшее и старшее поколения», – отметил соорганизатор мероприятия Вячеслав Калинин.

«На этих состязаниях всегда царит атмосфера настоящего праздника. Особую благодарность хочется выразить главам городских округов Московской области, которые организовали визиты лыжников и детей с ограниченными возможностями здоровья на этот фестиваль», - подчеркнул в своём выступлении Роман Володин.

«Уникальный формат мероприятия позволяет не только пропагандировать спортивный образ жизни, но и привлекать внимание общества к проблемам детей с ограниченными возможностями. Я рад, что Общественная палата г.о. Красногорск поддерживает проект “Национальный триатлон” с 2019 года”, – отметил Владимир Тонкоев.

В рамках лыжных соревнований участники преодолели трассы протяженностью от 400 м до 5 км, были вручены 14 комплектов медалей от Министерства физической культуры и спорта Московской области. А результаты многих лыжников - учтены в личном зачете ГТО.

Само мероприятие прошло в формате инклюзивного фестиваля. Помимо соревнований, дети и взрослые участвовали в семейных стартах “Папа, мама, я – спортивная семья!», турнире по лазертагу «Кубок «Ветеранских вестей», организованного при участии спортивного клуба “Титан”, рыцарских поединках, эстафетах, мастер-классе по стрит-арт, конкурсах, флешмобе и даже в перетягивании каната. Для гостей праздника выступили детские коллективы продюсерского центра “Эпицентр талантов”, зрители не только аплодировали, но и активно танцевали.

Традиционно для гостей была организована полевая кухня, где угощали гречневой кашей с тушеной говядиной, а на десерт предлагали ароматный чай с лимоном и множество сладостей.

Напомним, что проект поддерживает Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова. “Очень важно, что проект реализуется в инклюзивном формате, что создает платформу для решения социальных проблем общества посредством физкультуры и спорта”, - в приветственном слове, направленном участникам фестиваля, подчеркнула она.

«Национальный триатлон» - яркий и очень нужный праздник, который каждый год в родном Красногорске ждут и местные жители, и наши соотечественники из других районов Подмосковья. Это событие, в котором победителями становятся все», - отметила в приветствии от Общественного совета при УМВД России по г.о. Красногорск заместитель председателя Ольга Суслонова.

Проект реализуется благотворительным фондом “Развитие общественно-значимых инициатив” при поддержке Администрации и Общественной палаты г.о. Красногорск, Общественного совета ГУ МВД России по Московской области, Общественного совета при УМВД России по г.о. Красногорск, Министерства физической культуры и спорта Московской области.
Информационную поддержку проекту оказывает ИА “Ветеранские вести”. Партнёром проекта выступила компания “Модум-транс”.

143404, Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, д. 4

Телефон для обращений граждан: 8 (495) 562 25 68

E-mail: opkrasnogorsk@gmail.com

Прием граждан с 16:00 - 18:00
Каждый первый и третий понедельник месяца. Кабинет № 113

Первая Общественная палата была создана в Красногорском районе в 2011 году.
В состав Общественной палаты городского округа Красногорск нынешнего третьего созыва выразили желание войти 156 кандидатов, 45 из них получили это почетное право. Согласно закону, треть палаты муниципалитета утверждает губернатор Московской области, одну треть - Совет депутатов муниципального образования, также треть палаты утверждает Общественная палата Московской области.