«Сити‑XXI век» опровергла информацию об уничтожении парка XVIII века в Опалихе

28 ноября 2018

Девелоперская группа «Сити-XXI век» опровергла распространенную в Сети информацию о якобы уничтожении застройщиком парка XVIII века в подмосковной Опалихе, девелопер намерен сохранить все здоровые деревья и пруды и создать настоящий парк еще большей площадью, говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Ни одно дерево в границах зеленых усадебных территорий прошлого не тронуто. Вся деятельность на участке ведется строго в соответствии с его градостроительным статусом и разрешительной документацией», - говорится в сообщении.

Участок в подмосковной Опалихе является частью территории бывшего ведомственного дома отдыха «Опалиха», который на момент его приобретения девелопером в 2014 году уже более 10 лет находился в брошенном состоянии, огороженный и закрытый для общественного доступа.

«Со времен приватизации участок определен под жилую застройку, данный статус он имеет и на сегодняшний день. Каких-либо документальных или архивных подтверждений сохранности на участке парка XVIII века не имеется. Территория в ее нынешнем состоянии не может считаться вековым парком в силу фактов, подтвержденных дополнительными исследованиями: на участке всего четыре дерева возрастом от 150 до 200 лет, остальные деревья относятся к советскому периоду высадки; регулярность высадки, характерная для парка, при этом отсутствует», - отмечается в сообщении.

Кроме этого, в пресс-релизе добавляется, что отсутствие исторического наследия, тем не менее, не опровергает историю места.

В частности, в XVIII веке 1,5 гектара в центральной части настоящей территории, согласно архивам, были плодовым садом в хозяйстве дворян Николевых. Позже сад был расширен до почти 2,5 гектаров и превратился в древесный питомник князя Н.Б. Юсупова, который культивировал здесь разные породы деревьев.

«В этих исторических границах в силу преемственности девелопер сохранит все здоровые деревья и пруды и создаст настоящий парк еще большей площадью - почти 3 гектара (с прудами – 3,7 гектара). На текущий момент территория, отведенная под будущий парк, огорожена забором, ни одно произрастающее на ней дерево не тронуто», - подчеркивается в материале.

Концепция будущего парка разрабатывалась на конкурсной основе профессиональными ландшафтными бюро в диалоге с местными жителями. Победителем народного голосования стало архитектурное бюро Асадова, которое предложило максимально сохранить естественно сложившуюся природную среду, провести комплекс оздоровительных мероприятий, облагородить пруды и учесть в благоустройстве интересы разных возрастных групп. На основе выигравшей концепции в настоящее время разрабатывается проектная документация на будущий парк.

После завершения работ парк будет передан городу и доступен для всех жителей Красногорска.

В материале отмечается, что оставшаяся – непарковая - территория будет развиваться в соответствии с действующим градостроительным назначением: на ней появится невысотная застройка (четыре-шесть этажей), детский сад, спорткомплекс, будет проведено комплексное благоустройство. Вся разрешительная документация на осуществление строительных работ получена. В настоящее время на этой территории ведется подготовка строительной площадки, обязательства по компенсационному озеленению предполагают последующую высадку деревьев-аналогов с коэффициентом 1,8. Никаких нарушений законодательства в части проводимых на участке работ не допускается.

Проект с парком является вторым миниполисом «Сити-XXI век» на территории Опалихи. Продажи в нем откроются в ближайшее время.

Источник

143404, Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, д. 4

Телефон для обращений граждан: 8 (495) 562 25 68

E-mail: opkrasnogorsk@gmail.com

Прием граждан с 16:00 - 18:00
Каждый первый и третий понедельник месяца. Кабинет № 113

Первая Общественная палата была создана в Красногорском районе в 2011 году.
В состав Общественной палаты городского округа Красногорск нынешнего третьего созыва выразили желание войти 156 кандидатов, 45 из них получили это почетное право. Согласно закону, треть палаты муниципалитета утверждает губернатор Московской области, одну треть - Совет депутатов муниципального образования, также треть палаты утверждает Общественная палата Московской области.