Пушкинские встречи продолжаются!

15 апреля 2022

15 апреля состоялась благотворительная экскурсия для детей из Красногорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и Новопетровской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ

Уникальная экскурсия в музей-заповедник – яркое событие в жизни детей. Они смогли ощутить неповторимую атмосферу усадьбы 18 века князей Голициных, там где провел свое детство великий русский поэт А.С. Пушкин. Как известно, музейный комплекс составляют две усадьбы – Вязёмы и Захарово, тесно связанные с именем Пушкина и много значившие для становления его поэтического гения. Многие исследователи утверждают, что резиденция князей Голицыных в Вязёмах послужила образцом для описания дома Евгения Онегина, а имение Лариных имеет большое сходство с имением Захарово, принадлежавшим бабушке поэта Марии Ганнибал. Впечатления о быте жителей русской деревни нашли отражение в пушкинских повестях –«Дубровский» и «Барышня-крестьянка».

Благотворительный фонд «Развитие общественно значимых инициатив» и Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина объединили свои усилия для реализации социального проекта “Пушкинские встречи”, в рамках которого проводят бесплатные экскурсии для детей из Московской области.

“Сотрудники музея-заповедника провели уже три экскурсии для наших маленьких гостей. Каждая из них – это новые впечатления, новые знания. Экскурсии помогают расширить кругозор ребёнка, привить ему интерес к культурным ценностям. Дети с удовольствием впитывали полученную информацию, задавали экскурсоводам массу вопросов. Всё это поможет им при подготовке к конкурсу. “, рассказал заместитель директора ГИЛМЗ А.С. Пушкина Владимир Сизов.

“Наш совместный проект рассчитан на то, что знакомство с музейными экспозициями, погружение в атмосферу дворянских усадеб, изучение истории России повысит интерес ребят к творчеству Пушкина, поможет глубже изучать его произведения.», расскахал директор фонда, член Общественной палаты г.о. Красногорск Андрей Гришин.

Мероприятия было организовано при поддержке Администрации и Общественной палаты г.о. Красногорск, Общественного совета ГУ МВД России по Московской области, Общественного совета при УМВД России по г.о. Красногорск.

Информационную поддержку проекту оказывает ИА “Ветеранские вести”.

143404, Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, д. 4

Телефон для обращений граждан: 8 (495) 562 25 68

E-mail: opkrasnogorsk@gmail.com

Прием граждан с 16:00 - 18:00
Каждый первый и третий понедельник месяца. Кабинет № 113

Первая Общественная палата была создана в Красногорском районе в 2011 году.
В состав Общественной палаты городского округа Красногорск нынешнего третьего созыва выразили желание войти 156 кандидатов, 45 из них получили это почетное право. Согласно закону, треть палаты муниципалитета утверждает губернатор Московской области, одну треть - Совет депутатов муниципального образования, также треть палаты утверждает Общественная палата Московской области.