ОП РФ будет следить за обеспечением россиян лекарствами и продуктами в условиях пандемии

02 апреля 2020

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Общественная палата (ОП) РФ организует мониторинг ситуации с обеспечением россиян лекарствами и продуктами питания, а также за реализацией мер поддержки в условиях распространения коронавируса. Об этом ТАСС в четверг сообщила секретарь ОП Лидия Михеева, комментируя обращение президента РФ Владимира Путина к гражданам.

По ее словам, "речь идет об обеспеченности граждан лекарствами, доступности продуктов и соблюдении новых экономических решений, которые правительство на днях приняло". "Мы считаем важным то, что законодатели приняли на этой неделе: и поддержку малого и среднего бизнеса, и предоставление гражданам кредитных каникул. Будем следить, как эти правила выполняются на местах", - отметила секретарь ОП.

Она уточнила, что мониторинг будет вестись в удаленном формате. "Мы, как и все граждане России, подчиняемся правилам, которые в соответствующих регионах установлены. Поэтому работа Общественной палаты РФ уже переведена в удаленный режим, но она продолжает оставаться такой же интенсивной. У нас есть возможность в онлайн-формате большую часть работы вести, мы продолжаем обрабатывать обращения граждан и по электронной почте", - подчеркнула Михеева, добавив, что в ближайшее время палата также организует ряд телефонных горячих линий для обращений граждан.

Путин в четверг объявил о продлении нерабочих дней до конца апреля. Этот срок может быть уменьшен, если ситуация с коронавирусом улучшится, сообщил глава государства во втором за последнее время обращении к россиянам. По словам президента, пик распространения вируса как в мире, так и в России еще не пройден, а ситуацию в Москве не удается переломить, несмотря на усилия властей.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 3 548 случаев заражения, выздоровели 235 человек, умерли 30 пациентов. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник

 

ГЛАВНЫЙ ПОРТАЛ ПО КОРОНАВИРУСУ В РОССИИ - СТОПКОРОНАВИРУС.РФ

СКАЧАТЬ ПАМЯТКИ ПО КОРОНАВИРУСУ - ЗДЕСЬ

143404, Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, д. 4

Телефон для обращений граждан: 8 (495) 562 25 68

E-mail: opkrasnogorsk@gmail.com

Прием граждан с 16:00 - 18:00
Каждый первый и третий понедельник месяца. Кабинет № 113

Первая Общественная палата была создана в Красногорском районе в 2011 году.
В состав Общественной палаты городского округа Красногорск нынешнего третьего созыва выразили желание войти 156 кандидатов, 45 из них получили это почетное право. Согласно закону, треть палаты муниципалитета утверждает губернатор Московской области, одну треть - Совет депутатов муниципального образования, также треть палаты утверждает Общественная палата Московской области.