Версия для печати

Выездной мониторинг членов Общественной палаты в д. Козино по вопросу теплоснабжения

01 ноября 2018

1 октября 2018 года в муниципальную Общественную палату г.о. Красногорск обратились за помощью жители деревни Козино. Больше года они боролись за то, чтобы в их дома в зимний период поступало тепло, и из кранов ГВС текла горячая вода. О проблеме были осведомлены все компетентные органы и организации, по распоряжению Главы в начале лета было закуплено новое отопительное оборудование. Тем не менее к моменту первых заморозков проблема решена не была.

Общественной палатой была сформирована рабочая группа, которая с начала октября занималась решением данного вопроса: были проведены встречи с жителями, с представителями управляющей компании, тепловой сети, ответственными от Администрации. 30 октября температура воздуха в Красногорске впервые достигла отрицательных значений, выпал первый снег. 31 октября в экстренном порядке члены Общественной палаты выехали в деревню Козино с целью выяснения текущего состояния дел. Представители Общественной палаты на месте проверили как обогреваются в квартирах жители деревни, посетили детский садик, побывали в котельной.

В своих квартирах жители встречали гостей в утепленной одежде, во всех жилых помещениях работали электронагреватели, из кранов ГВС шла холодная вода (28 градусов по Цельсию), радиаторы системы отопления были холодными. То же самое общественники наблюдали в детском саду. Заведующая детским садом поведала, что, если тепло в систему отопления не поступит, здание садика за ночь остынет, и они не смогут принимать детей. На территории котельной представителями теплосети велись работы по подключению к отопительным сетям резервной блочной дизельной котельной, доставленной туда накануне. Новое оборудование (Котлы и горелки) располагалось внутри котельной, но не было подключено к сетям, котлы не обвязаны, дымоходов нет. Результаты общественного мониторинга были доведены до всех субъектов, в компетенции которых находится решение данной проблемы.

1 ноября удалось запустить резервную котельную, в дома и детский садик деревни Козино пришло тепло. Проблема частично решена, но вопрос остается открытым. Общественная палата продолжит контроль за действиями ответственных за монтаж и пуско-наладку нового отопительного оборудования вплоть до сдачи его в эксплуатацию.