Новости
ФК «Зоркий» на отличной ноте завершил чемпионат - победил в последней игре московский «Арарат» со счётом 2:0 и нанес ему первое поражение в сезоне. В итоге в первый же год профессиональных выступлений наш самый молодой клуб ПФЛ занимает 4-е место, буквально чуть-чуть не дотянув до призёров.
Мероприятие состоялось 25 мая в рамках заседания рабочей группы Общественной палаты г. о. Красногорск с участием жителей муниципалитета, участников и членов жюри конкурса, а также представителей застройщика участка, компании «Сити - XXI век».
В финал конкурса вышли проекты, представленные компаниями «Илья Мочалов и партнеры», «Megabudka» и «Бюро Асадова». Все финалисты в своих выступлениях отмечали большую историческую ценность места, благоустройство которого предстоит. Так же они подчеркивали, что парк будет городским и доступным для всех жителей. В концепции проектирования архитекторы единогласно выступили за максимально возможное сохранение сложившегося природного ландшафта территории и привнесение в него лишь, тех элементов, которые осовременят, сделают его комфортным и эргономичным для использования. Несмотря на это проектировщики допускают необходимость санитарной вырубки деревьев, пораженных стволовой гнилью на 50 и более процентов. Одной из основных исторических доминант будущего жилищного массива, по их мнению, будет краеведческий музей. Его планируется разместить либо на первом этаже одного из жилых зданий, либо в отдельно стоящем и специально построенном для этого помещении.
Илья Мочалов - генеральный директор ООО «Илья Мочалов и партнеры» презентовал проект под названием «Воспоминание о будущем». На их плане территория парка условно поделена на две ландшафтные зоны: лесной массив и территорию прудов. Архитекторы компании предлагают организовать в парке лабиринты из живых растений. Пешеходные дорожки по замыслу проектировщиков пройдут по старым, исторически сложившимся маршрутам. На острове, который является перемычкой между прудами, планируется установить ротонду из стекла и металла. Брендом территории предлагается сделать клен, который был любимым растением князя Юсупова, одного из прежних владельцев усадьбы, располагавшейся в прошлом веке на месте будущего строительства. В растительном оформлении дворов будут использованы несколько цветов: желтый, серебристый, красный, зеленый, пурпурны и оранжевый. Основная идея концепции благоустройства, которую предлагает компаниями «Илья Мочалов и партнеры» заключается в том, что парк должен стать местом общения жителей и формирования добрососедских отношений.
Андрей Асадов - директор архитектурного бюро «Бюро Асадова» представил проект благоустройства территории, основной доминантой которого станет гармоничное сочетание исторической, природной и общественной составляющих пространства будущего парка. Специалисты бюро предлагают максимально приблизить парковое пространство к природной доминанте.
По мнению архитекторов компании «Megabudka» Антона Горового и Константина Демина главной темой организуемого парка должно стать путешествие. Маленькие тематические площадки, рассредоточенные по всей его территории буду этому способствовать.
Представленные для обсуждения проекты вызвали бурную реакцию со стороны общественников и жителей муниципалитета. Один из основных вопросов, волновавших присутствующих, касался сохранения всех старых, но жизнеспособных деревьев, растущих на участке. Также активное обсуждение вызвала технология строительства и эксплуатации мостов, которые будут соединять остров между прудами и наличие зон отдыха людей разных возрастов и групп активности. Наряду с этим жители округа и общественники задавали вопросы о том, на чьем балансе после благоустройства будет находиться парк, какие материалы планируется применить при его строительстве, и будет ли парковая территория доступна для свободного посещения.
По мнению члена жюри конкурса, профессора Московского архитектурного института Александра Хомякова, две конкурсные работы достаточно сильные и учитывают все аспекты проектирования, а одна не имеет завершенного вида. Он считает, что при разработке проекта данной территории под застройку применяется позитивный западный опыт, когда наряду с архитектором, который занимается проектированием строений, работает специалист по ландшафту.
Проект-победитель определится 31 мая. Он должен не только получить максимальное количество голосов членов жюри, но и одобрение жителей г. о. Красногорск. Народное голосование по проектам проходит на сайте конкурса http://minipolis-konkurs.ru/vote2018.html30 до 30 мая. Свой голос за понравившийся вариант также можно отдать на выставке в ДК «Опалиха», которая работает ежедневно с 22 по 30 мая с 16 до 20 часов.
Напомним, что общая площадь участка бывшего санатория «Опалиха», предназначенного под застройку и благоустройство составляет 11,67 га. 9 из них – это благоустраиваемая территория, которая включает в себя центральную парковую часть (3,86 га, в т. ч. зеркало водных объектов – 1,03 га, озелененная территория – 2,83 га), придомовую территорию (2 га), спортивные площадки (2,2 га), территорию ДОУ (0,5 га). Оставшаяся территория, около 3 га, отводится под пятно застройки.
Глава Администрации Радий Хабиров и члены Общественной палаты Красногорска Владимир Тонкоев, Марат Сетдиков, Сергей Митрофонов, Марина Кочевода, Александр Ильин, Ирина Нагорная, Наталья Шмидт приняли участие в "Последнем звонке" в школах городского округа и поздравили выпускников с завершением учебного года.
Порядка 20-ти воздушных змеев разных типов , размеров и конструкций взмыли в небо 20 мая со взлетно-посадочной полосы детских технических Авиамодельных клубов "ЗИГЗАГ" и "КОПИИСТ" в Нахабино. Где прошел ежегодный фестиваль "Небо открыто для всех", посвященный окончанию у детей в школах учебного года. Несмотря на пасмурную погоду в этот день мероприятие собрало большое количество участников детей и взрослых жителей Нахабино и Красногорска. Учредитель и организатор фестиваля член общественной палаты городского округа Красногорск по науке и образованию Кушнир Андрей Андреевич.
Группа «Ярополк» во главе с членом Общественной палаты Илья Шадриков провели на днях в ДК "Подмосковье" матчевую встречу по рукопашному бою "сборная Московской области против сборной России", посвящённую памяти сотрудников управления "Альфа" ЦСН ФСБ России майора Панина И.С. и капитана Лашина Р.А. погибших при исполнении воинского долга. Было спортивно, захватывающе и увлекательно
Сегодня, 18 мая, в Красногорской школе №18 состоялась премьера мюзикла «Гардемарины, вперёд!». Играли в спектакле ученики детской театральной студии «Школа Гардемаринов» под руководством заслуженного и народного артиста России Дмитрия Харатьяна.
Яркое, не оставляющее равнодушными представление с песнями и танцами, потрясающими костюмами и декорациями, великолепной игрой юных актёров - всё это уместилось в один час.
Зрители громко аплодировали выступающим, смеялись над шутками, а когда звучали знакомые песни., подпевали.
Понравился спектакль не только школьникам, но и учителям.
Мюзикл был поставлен по мотивам известного фильма «Гардемарины, вперёд!», как раз к тридцатилетнему юбилею кинокартины, где в одной из главных ролей сыграл наш знаменитый земляк Дмитрий Харатьян.
Легенда мирового лыжного спорта, президент Федерации лыжных гонок России приняла участие в мероприятии по подведению итогов зимнего спортивного сезона специализированного отделения по лыжным гонкам Красногорской спортивной школы олимпийского резерва «Зоркий», которое состоялось сегодня 18 мая.
– Лыжи – это самый лучший вид спорта и очень здорово, что вы им занимаетесь. Желаю всем спортсменам удачи и никогда не останавливаться на достигнутом, - сказала Елена Вяльбе.
Она вручила награды сильнейшим спортсменам школы по итогам сезона 2017-2018 Екатерине Дриг, Анне Русских, Роману Канарейкину, Антону Быкову и Сергею Волкову а также их тренерам Галине Фокиной, Виктору Тартынскому и Владимиру Маркову.
– Сейчас сложные времена. Очень непросто найти инвесторов и направить эти деньги на развитие спорта, но мы стараемся и уже много сделали. Возродили ХК «Зоркий» и вернули его в Суперлигу, создали профессиональную футбольную команду «Зоркий» и двигаемся вперед. Средства направляются и на развитие лыжного спорта у нас в муниципалитете. Мы понимаем, что спорт и культура – это те вещи, на которых не стоит экономить. Они дают возможность людям развиваться. Желаю вам успехов в спортивных свершениях, а все, что зависит от нас, мы постараемся сделать, - сказал заместитель главы администрации г. о. Красногорск по инвестиционному развитию и связям с общественностью Ростислав Мурзагулов.
– Воспитанники школы в прошедшем сезоне достойно выступили на двадцати соревнованиях различного уровня, от школьных до всероссийских. 124 спортсмена выполнили разряд или повысили его. Канарейкин Роман и Анна Русских выполнили нормативы на звание «Мастер спорта России», - сказал заместитель директора КСШОР «Зоркий», тренер высшей категории, Владимир Марков.
Он отметил, что Волков Сергей, Быков Антон, Канарейкин Роман, Дриг Екатерина, Никулин Павел и Русских Анна были включены в сборную Московской области по лыжным гонкам. Волков Сергей и Быков Антон являются кандидатами в молодежный состав сборной команды России.
В финале мероприятия состоялась традиционная церемония посвящения маленьких спортсменов, которые занимаются в школе один год, в воспитанники КСШОР «Зоркий».
- Я приглашаю всех в наш дворец культуры на премьерный спектакль «Гардемарины, вперед!» по мотивам одноименного фильма. К нам в гости приедут Светлана Дружинина, Анатолий Мукасей, Михаил Боярский, Сергей Никоненко и многие другие! Ведь гардемаринам 30 лет! – сообщил Дмитрий Харатьян.
Начало творческого вечера в 19:00, вход свободный.
- Мы сажаем лес, делаем это полезное доброе дело в честь наших отцов, дедов, прадедов погибших на полях Великой Отечественной войны. Мы приобщаем наших детей, чтобы они помнили о Великом подвиге, ради свободы нашей Родины. Акция «Лес Победы» прошла на всей территории городского округа. Всего высадили свыше 35 000 тысяч сеянцев и саженцев. Акция затронула парки, скверы, территории мемориалов, которые в этот день приводились в порядок и озеленялись, - прокомментировали итоги акции глава Красногорска, Радий Хабиров.
Напомним, что Комитет лесного хозяйства в этом году предоставил три участка, на которых посадили 32 тысячи саженцев сосны, крупномерным высадили в центральной части округа.
Дети ученики Авиамодельного клуба "ЗИГЗАГ" Нахабинской средней школы №3 заканчивают подготовку к фестивалю воздушных змеев "Небо открыто для всех!" , который состоится в это воскресение 20 мая в 12.00 близ деревни Козино на взлетно- посадочной полосе наших авиамодельных клубов "ЗИГЗАГ" Городского округа Красногорск . Мероприятие посвящено окончанию у детей школьного учебного года. Учениками клуба подготовлены 12 типов воздушных змеев разных конструкций размеров. Авиа клуб "ЗИГЗАГ" Красногорской средней школы №18 также ведет активную подготовку к этому мероприятию и запустит в небо еще порядка 15-ти воздушных змеев. В программе также пройдут запуски радиоуправляемых моделей самолетов, квадро коптеров, пуски моделей ракет на пороховых двигателях, а также показательные полеты от ведущих мастеров авиамодельного спорта РОССИИ на моделях вертолетов. Наедимся на нисхождение погоды ,так в этот день наш гидрометеоцентр обещает нам пасмурную погоду и дожди. Руководитель клубов член ОП Кушнир Андрей Андреевич
Открытый Кубок городского округа по дзюдо на призы «Единой России»: 230 участников, чудесное акапельное исполнение гимна России в лице Дарьи Черенковой, приветствие Главы Красногорска Радия Хабирова и олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой и главное, бескомпромиссная борьба в каждой схватке. Мне как человеку, занимающемуся в детстве дзюдо, было интересно и увлекательно. Спасибо члену политсовета Общественной Палаты Красногорска Марат Сетдиков , руководителю местного исполкома ЕР Елена Прочаковская и руководству СК «Титан» за организацию и проведение турнира
В день акции «Лес Победы–2018» 12 мая красногорцы не только сажали молодые деревья, но и наводили чистоту и порядок на зеленых территориях округа.
Так, порядка 250 человек – учащиеся красногорских школ 3, 11, гимназии 6, родители школьников, студенты Московского областного филиала РАНХиГС – с 10.00 начали уборку Губайловского лесопарка в Красногорске.
Перед началом работ заместитель директора МАУК «Парки Красногорска» Сергей Буров провел подробный инструктаж для участников акции. Всех ребят и взрослых снабдили необходимым инвентарем – перчатками и мешками.
Главной задачей для лесного десанта был обозначен сбор бытового мусора и упавших веток. Затем молодежь складывала валежник в кучи на дорожках, в дальнейшем его измельчала спецтехника. Активная работа велись на участке в 8 га, это примерно четверть площади лесопарка.
– Сегодня мы выступаем в важной и нужной роли санитаров леса, – отметил студент Московского областного филиала РАНХиГС Андрей Васюшкин. – Для нас это не просто уборка, а облагораживание территории для всех жителей.
Около 13.00, когда лесоуборочные работы были закончены, всех участников ждали горячий чай и солдатская каша, особено вкусная после добросовестного труда.
Свыше 200 рейдов по проверке содержания дворовых и уличных территорий в городах и иных населённых пунктах Подмосковья провели с начала апреля сотрудники Госадмтехнадзора региона. По сообщению пресс-службы надзорного ведомства, выявленные инспекторами нарушения в части муниципалитетов были оперативно устранены, в том числе, в городском округе Красногорск.
Руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева рассказала, что инспекторами проверено свыше 1,9 тысяч объектов. По итогам проверок сотрудниками территориальных подразделений ведомства зафиксировано и устранено 730 нарушений в содержании дворовых и уличных территорий. В результате принятых мер, в частности, приведены в порядок свыше 200 дворовых территорий и более 520 улиц, площадей и парков.
Татьяна Витушева пояснила, что основное внимание уделялось уборке дворов и улиц после схода снега, а также приведению в порядок проезжих частей, тротуаров, пешеходных дорожек, детских площадок, остановок общественного транспорта. Инспекторы проверяли состояние объектов освещения, ограждений и фасадов нежилых зданий. Выявлению и устранению подтоплений также было уделено внимание сотрудников ведомства.
По словам руководителя Госадмтехнадзора, ответственным лицам назначено свыше 400 предупреждений и наложено штрафов на сумму 6,2 миллиона рублей.
– Хочу отметить, что наиболее активно выявленные инспекторами нарушения в содержании улиц и дворов устранялись на территории городских округов Балашиха, Красногорск, Дубна, Подольск, Люберцы и Шатура. Губернатор Московской области Андрей Воробьев требует от всех собственников, осуществляющих свою деятельность на территории региона внимательного и заботливого отношения к порядку и чистоте сооружений и территорий, расположенных рядом с ними, – подвела итог Татьяна Витушева.
Совещание с участием руководителей общественных объединений го Красногорска под председательством заместителя министра ГУСКа Правительства Московской области по работе с общественными организациями Московской области Валерия Шуткина. Обсуждаем порядок формирования нового состава Общественной палаты Московской области, который начнет работать уже осенью этого года
По традиции праздник завершился фейерверком. В 2018 году организовано две площадки запуска - у парка "Ивановские пруды" и на стадионе в поселке Нахабино. С каждой точки запущено 73 залпа.
Напомним, что 9 мая во всем округе, включая территориальные управления, были организованы 15 площадок для празднования Дня Победы, прошло более 30 памятных митингов и около 20 патриотических акций. В шествии "Бессмертный полк" участвовали 20 тысяч человек.
Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. Красногорцы отстояли Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. Наш район дал Родине 11 Героев Советского Союза, 5 Кавалеров орденов Славы. Более 15 000 наших земляков награждены орденами и медалями. К сожалению, более 7000 Красногорцев не вернулись с полей сражений к своим родным и близким, к тем, кто верил в них и ждал.
Мы гордимся нашими ветеранами, любим, помним их, чтим память о них. Сегодня тысячи красногорцев примут участие в патриотической акции «Бессмертный полк». Уверен, что с каждым годом нас - людей, которым не безразлично будущее их Родины, родного края, будет становиться все больше и больше!
Наш долг сегодня – сделать так, чтобы не прерывалась историческая и генетическая память о Победе. Чтобы дети всегда помнили, как много крови пролито за нашу землю. Как много жизней отдано за право жить в свободной и единой стране.
К сожалению, время беспощадно. Все меньше и меньше остается среди нас тех, кого мы с гордостью называем «Ветеран Великой Отечественной». Все мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед ними. Каждому дорога память о нашей Великой Победе.
Желаю вам, вашим близким, здоровья, долгих лет жизни, благополучия в семьях, мирного неба над головой! Поздравляю с великим Днём Победы!
