Версия для печати

Встреча с жителями по проблемам здравоохранения в городском округе Красногорск

29 января 2019

На вопросы красногорцев, которые пришли 28 января в администрацию муниципалитета, отвечали заместитель главы администрации округа по социальной сфере Игорь Тельбухов, заместитель начальника управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №8 министерства здравоохранения Московской области Ильдус Насретдинов, начальник управления по социальным вопросам Эльвира Кавалерская, главные врачи учреждений здравоохранения муниципалитета и их заместители. В обсуждении проблем здравоохранения в округе приняли участие депутаты Совета депутатов городского округа Красногорск Вера Иванова, Виталий Ласкавец и Вера Гущина, а также члены Общественной палаты муниципалитета Наталья Букаловская и Наталья Шмидт.

Начальник управления по социальным вопросам Эльвира Кавалерская сообщила о мерах, предпринятых администрацией округа для решения вопросов, которые жители муниципалитета задавали на предыдущей встрече, состоявшейся 24 декабря. Она отметила, что в ответ на жалобы о низкой транспортной доступности Красногорского онкодиспансера, расположенного на улице Ткацкой фабрики в Красногорске, предприняты следующие меры. Разработан проект парковочного кармана на улице Благовещенской (она находится в непосредственной близости от здания диспансера) и запланировано обустройство там автобусной остановки. После окончания работ будут внесены изменения в действующие маршруты общественного транспорта: автобусы будут заезжать на эту улицу.

Красногорцы отмечали низкое качество пломбировочного материала, который используется врачами красногорской стоматологической поликлиникой имени Л.Ф. Смуровой. Эльвира Кавалерская сообщила, что все пломбировочные материалы, которые приобретаются в рамках программы ОМС, соответствуют ГОСТу и широко используются врачами-стоматологами на территории России.

Вопрос длительного ожидания получения талона на прием к узким специалистам волновал жителей муниципалитета, присутствовавших на прошлой встрече. Эльвира Кавалерская отметила, что в рамках программы «Добрая поликлиника» идет увеличение времени амбулаторного приема каждого врача-специалиста с 4 до 6 часов в день. 
На встрече, прошедшей 28 января, жители Красногорска в режиме открытого диалога поднимали вопросы об обеспечении льготников лекарствами, ценах на лекарственные препараты и их наличие в аптеках округа. Участники мероприятия высказывали жалобы на качество оказания травматологической помощи в поликлинике № 3 и Петрово-Дальневской участковой больнице.

Большинство присутствующих обращали внимание на необходимость организации регулярного автобусного маршрута от железнодорожной станции Павшино до поликлиники № 3, расположенной в микрорайоне Павшинская пойма и обратно.

Начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности Евгений Владимирский заявил, что этот вопрос требует проработки и согласования с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, но такой смежный межрегиональный маршрут может быть организован.

Жители микрорайона Опалиха обратились с просьбой организовать аптечный пункт и дневной стационар на базе Ново-Никольской амбулатории. Заместитель главы администрации округа по социальной сфере Игорь Тельбухов отметил, что администрация городского округа Красногорск планирует выйти с этой инициативой в региональное Министерство здравоохранения. Также заместитель главы округа пообещал решить вопрос с организацией регулярного приема врачей терапевтов и педиатров в помещении медицинского пункта, расположенного на улице Красноармейской в поселке Нахабино. Трудности с доступностью Нахабинской поликлиники для жителей улиц Красноармейская, Вокзальная и Гражданская связаны с тем, что добраться до нее можно лишь одним путем – перейдя высокий и длинный пешеходный железнодорожный мост. Это особенно сложно делать пожилым людям, инвалидам и мамам с детскими колясками.

Главный врач КГБ № 2 Владимир Винокуров сообщил, что Красногорский центр здоровья, функционировавший на базе поликлиники № 2 теперь будет работать на базе поликлиники № 3, расположенной в микрорайоне Павшинская пойма. Его назначение – профилактическое обследование молодого населения с целью предупреждения рисков развития тех или иных заболеваний, информирование о методах их профилактики, пропаганда здорового образа жизни. Он отметил, что на базе поликлиники № 2 планируется организовать Детский клинико-диагностический центр.

Напомним, что встречи с жителями округа по вопросам здравоохранения проходят регулярно в последний понедельник каждого месяца по инициативе главы городского округа Красногорск Эльмиры Хаймурзиной. Они организуются для оперативного и эффективного решения проблем, связанных с медицинским обслуживанием жителей муниципалитета, которые не могут быть разрешены в рабочем порядке.