Версия для печати

В Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина состоялся I Международный конкурс юных чтецов "Пушкинские встречи"

19 октября 2022

19 октября в Государственном историко-литературном музее-заповеднике  А.С. Пушкина состоялся I Международный конкурс юных чтецов "Пушкинские встречи".
Для участия в конкурсе ребятам нужно было пройти предварительный отбор. Они присылали свои видеозаписи с чтением произведений Пушкина в оргкомитет. Из 100 претендентов от 7 до 17 лет из разных городов России было выбрано 45 участников. 28 школьников соревновались заочно, в том числе из Красногорска. На очное состязание в музей-заповедник прибыли 17 участников с группами поддержки.
В начале конкурса с приветственным словом к юным чтецам обратились организатор конкурса, член Общественной палаты г.о. Красногорск Андрей Гришин и актриса Анастасия Стежко. Они пожелали ребятам успехов в состязании.
“Обращение к произведениям Пушкина в этот день, 19 октября, символично. Ведь сегодня празднуется День лицея. Ребята читали стихи с особым воодушевлением и "выложились на 100 %", проявили высокий уровень подготовки. Жюри было сложно сделать выбор.“, подчеркнул Андрей Гришин.

Перед участниками и гостями выступил детский коллектив классической музыки “Концертино” ДМШ имени Ю.А. Шапорина при Московском государственном институте музыки имени А.Г. Шнитке. Юные музыканты великолепно исполнили произведения Глинки, Сен-Санса.