Версия для печати

Обсуждение проектов ФЗ «О внесении изменений в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»

31 октября 2018

31 октября в Общественной Палате Российской Федерации состоялось обсуждение проектов федеральных законов «О внесении изменений в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении федеральной целевой программы «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019-2024 годах» .
В обсуждении участвовали и представители поисковых отрядов, которые ведут поисковые работы на местах сражений Великой Отечественной войны –те самые люди, которые на практике видят, как работают законы и готовы высказать дополнения к ним, в том числе – Владимир Жаркой, член Общественной палаты г.о. Красногорск.
В ходе обсуждения Владимир Жаркой поднял вопрос о том, как будут проводится работы по благоустройству мемориалов, расположенных в труднодоступных местах, и кто будет контролировать качество работ. Андрей Таранов отметил, что исполнитель будет нести ответственность в уголовном порядке, также будет учитываться мнение экспертного совета о том нужно ли проложить или привести в порядок дорогу к захоронению, которое находится в труднодоступном месте.